Удорожание ГСМ значительно усложнит посевную

Удорожание ГСМ значительно усложнит посевную
Джерело фото: Latifundist.com

Посевная может быть усложнена из-за того, что неделю назад прекратились поставки дизельного топлива из России. Аграрии будут вынуждены покупать евродизель, который дороже на 40 коп/литр.

Об этом сообщили в НТЦ «Психея», пишут «Вести».

«Дешевое топливо низкого качества, которое как раз подходит для нужд аграрного сектора, раньше поставлялось из России. Сейчас поставок нет и проблема с дефицитом уже обозначилась», — рассказал директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.

Альтернативного варианта поставок дешевого и низкокачественного топлива нет — его попросту не производят. Украина экспортирует дизель из Литвы, Белоруссии, Польши, но это дорогое топливо более высокого качества.

«Наш единственный функционирующий завод в Кременчуге способен обеспечить только 15% рынка (завод перерабатывает около 3 млн нефти в год, это — 120-150 тыс. т топлива). Еще есть Шебелинский газоперерабатывающий завод, но он в нерабочем состоянии», — отметил он.

Впрочем, по словам экспертов, существует резерв в виде десятка мини-МПЗ, которые находятся в частных руках.

Еще один фактор, подкосивший отрасль — рост курса доллара. В совокупности это привело к росту цены горючего на 2 грн/л.

«В этом году проблема с топливом действительно есть. Точнее не с топливом, а с деньгами на его покупку. Если в прошлом году мы топливо покупали по 9-9,50 грн и весь сезон цена была стабильной, то в этом году она достигает 11-11,50 грн. Есть отдельные компании, которые закупили топливо на сезон заранее, но это единичные случаи. В целом по отрасли на сегодняшний день дефицит денежных средств на покупку топлива составляет 15-20%», — подтвердил президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus