Карантин из-за АЧС в Луганской области снимут через неделю

Карантин из-за АЧС в Луганской области снимут через неделю
Джерело фото: www.yuga.ru

Карантин, установленный в Луганской области в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), уже был снят с трех районов, а до 8 апреля будет снят и с города Луганск.

Об этом, ссылаясь на сообщение Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, пишет УНИАН.

«На сегодняшний день карантин снят с трех неблагополучных пунктов – в Станично-Луганском, Беловодском и Краснодонском районах Луганской области. 7-8 апреля будет снят карантин с города Луганск», — сообщили в Госветфитослужбе.

В ведомстве отметили, что в Станично-Луганском, Беловодском районе и Луганске заболевание было выявлено среди диких животных, а в Краснодонском районе (с. Давидо-Никольское) среди домашних свиней, при этом источником заболевания стал труп дикого животного, часть которого житель этого населенного пункта принёс в свой двор для кормления домашних животных.

В зону наблюдения (до 150 км вокруг очага заболевания) вошла территория Луганской и некоторых районов Донецкой и Харьковской областей, где проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения заболевания.

В частности, Госветфитослужба проводит учет всего поголовья домашних и диких свиней в хозяйствах всех форм собственности, проводит клиническое наблюдение за состоянием их здоровья. О каждом случае заболевания свиней владельцы животных обязаны немедленно информировать представителей ведомства.

Также на территории введен запрет на рыночную торговлю живыми свиньями, продуктами их убоя и другими продуктами свиноводства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus