Аграрии засеяли 80% запланированных под сахарную свеклу площадей

Аграрии засеяли 80% запланированных под сахарную свеклу площадей
Джерело фото: Latifundist.com

По состоянию на 7 апреля согласно оперативных данных посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур при прогнозе 2,75 млн га проведен на площади 2,48 млн га (90%). В том числе ячменя посеяно 1,9 млн га (89%), гороха — 186 тыс. га (94%), пшеницы — 154 тыс. га (94%) и овса — 242 тыс. га (96%), информирует пресс-служба Минагропрода.

Согласно данных министерства, хозяйства Николаевской, Одесской, Херсонской, Винницкой, Волынской, Черниговской и Закарпатской областей завершили сев ранних яровых зерновых культур. На ранних посевах ярового ячменя, пшеницы и овса уже получены всходы.

Продолжается посев сахарной свеклы — засеяно 263 тыс. га, или 79% к прогнозу. Подсолнечник посеян на площади 503 тыс. га, или 12% к прогнозу.

Начат также посев кукурузы, который при прогнозе 5,2 млн га проведен на площади 53 тыс. га (1% к прогнозу) и посев сои, который при прогнозе 1,6 млн га проведен на площади 7 тыс. га.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus