Швайка договорился об импорте в Украину белорусского молока

Швайка договорился об импорте в Украину белорусского молока
Джерело фото: Latifundist.com

Вчера, 9 апреля, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Украине Валентином Величко.

Во время встречи Швайка отметил положительную динамику и конструктивный характер украинско-белорусского сотрудничества в сфере АПК и подчеркнул важность дальнейшего развития взаимодействия в рамках совместной рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Украины и Республики Беларусь сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, информирует пресс-служба Минагропрода.

Он также отметил, что сейчас в Украине действует достаточно разветвленная сеть торговли молочной и мясной продукции и важно урегулировать вопроса с поставками в Украину белорусской молочной продукции. Стороны также обсудили ценовую ситуацию на импортируемые из Беларуси молокопродукты.

Кроме того, он предложил провести консультации между ветеринарными службами по всем вопросам импорта-экспорта молочной продукции, включая вопросы предоставления права поставок указанной продукции в Украину.

На встрече были рассмотрены также вопросы двустороннего сотрудничества в отраслях растениеводства и семеноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарного и фитосанитарного контроля, сельскохозяйственного машиностроения и т. д.

Со своей стороны Величко выразил удовлетворение нынешним уровнем развития двустороннего сотрудничества, отметив, что оно и в дальнейшем будет углубляться.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus