В 15 областях аграрии завершили подкормку озимых — Минагропрод

В 15 областях аграрии завершили подкормку озимых — Минагропрод
Джерело фото: Latifundist.com

По состоянию на 11 апреля озимые на зерно подпитанные на площади 7,6 млн га или 98% к прогнозу, а озимый рапс — на 917 тыс. га (97%), сообщает пресс-служба Минагропрода.

Аграрные предприятия 15 областей закончили первую подкормку озимых культур на всей прогнозируемой площади. На данный момент с посеянных 7,8 млн га озимых зерновых культур в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,3 млн га (94%), в слабом и разреженном состоянии — 0,4 млн га (5%), а погибло — 68,9 тыс. га (1%).

Озимый рапс в хорошем состоянии находится на площади 569,9 тыс. га (60%), в удовлетворительном — 289,6 тыс. га (30% ), в слабом и разреженном состоянии — 69,7 тыс. га (7%), а погибло — 23,5 тыс. га (3%).

За посевами озимых, особенно слабыми, продолжается наблюдение, поскольку с наступлением засушливой погоды ослабленные растения, которые отросли в начале весны, могут погибнуть в более поздние периоды вегетации (при выходе в трубку или когда начнут колосится), отмечают в Минагропроде.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus