За первый квартал 2014 г. в Украине произведено 2 129,8 тыс. т молока

За первый квартал 2014 г. в Украине произведено 2 129,8 тыс. т молока
Джерело фото: Latifundist.com

За I квартал 2014 г. хозяйствами всех форм собственности произведено 2 129,8 тыс. тонн молока, что на 2,1 % больше чем за соответствующий период прошлого года, сообщает пресс-служба Минагропрода со ссылкой на слова замминистра аграрной политики Андрея Дыкуна.

Из них сельскохозяйственными предприятиями произведено 613,6 тыс. тонн или на 5,5% больше, а хозяйствами населения — 1 516,2 тыс. тонн, что почти на 1% больше, чем за I квартал прошлого года.

В январе — марте 2014 года на перерабатывающие предприятия реализовано молока на 3,7% больше, чем в I квартале 2013 года (951,4 тыс. тонн), в том числе сельскохозяйственными предприятиями — на 7,3% (557,1 тыс. тонн), а хозяйствами населения — на 2,1% (309,2 тыс. тонн) больше чем за соответствующий период прошлого года.

Согласно сообщению, представители молокоперерабатывающего бизнеса отметили, что импорт молочного сырья и готовой молочной продукции остается на уровне прошлого года. А экспорт снижается из-за частичной потери экспорта сыров и молочных консервов на российский рынок. Вместе с тем, было отмечено, что есть возможности для увеличения экспорта таких продуктов, как сухое обезжиренное молоко и казеин.

Кроме того, представители молокоперерабатывающего бизнеса предостерегают, что из-за сужения внешних рынков сбыта конкуренция на внутреннем рынке растет, что приведет к снижению относительных цен на молочные продукты.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus