Минагропрод будет бороться с искусственно заниженными ценами на молоко

Минагропрод будет бороться с искусственно заниженными ценами на молоко
Джерело фото: Latifundist.com

Под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки состоялась встреча с представителями молокоперерабатывающего бизнеса по вопросу урегулирования закупочной цены и по развитию молочного рынка в Украине, сообщает пресс-служба Минагропрода.

Открывая встречу Игорь Швайка отметил, что представители молокоперерабатывающего бизнеса должны устанавливать адекватные рыночные цены за поставленное молочное сырье.

«В то же время Минагрополитики должно предупредить, что искусственное снижение цен на молочное сырье приведет к упадку всей молочной отрасли, что, в свою очередь, может стать угрозой для продовольственной безопасности Украины. При таких обстоятельствах, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не будет стоять в стороне, а будет активно действовать в пределах своей компетенции и бороться с искусственно заниженными ценами. Ведь мы должны удовлетворить производителя молока в ориентировочной цене», — отметил министр.

Со своей стороны заместитель министра Андрей Дыкун проинформировал о необходимости адаптировать законодательство для более конструктивной работы с рынком.

«Мы должны как можно быстрее принять законы, которые позволят аграрному сектору экономики полноценно работать в европейском правовом поле, а наша продукция поставляться на рынок европейских стран. В частности, необходимо принять в Верховной Раде законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных». И рабочей группой наработаны изменения в соответствующие законопроекты», — отметил заместитель министра.

В ходе дискуссии руководством министерства было предложено представителям молокоперерабатывающего бизнеса внести изменения и подписать меморандум о согласовании действий между Минагрополитики и молокоперерабатывающими предприятиями для обеспечения стабильной ценовой ситуации на рынке молока и молочных продуктов.

В конце встречи стороны договорились подготовить в течение недели соответствующие предложения и дополнения к меморандуму и оперативно сотрудничать над решением проблемных вопросов на рынке молока и молочных продуктов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus