Фонд Монсанто предоставит 1,9 млн грн на реализацию социальных проектов в Украине

Фонд Монсанто предоставит 1,9 млн грн на реализацию социальных проектов в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

По результатам международного грантового конкурса Фонд «Монсанто» принял решение о предоставлении 1,9 млн грн на реализацию двух проектов для сельских общин Украины: по развитию малого предпринимательства (в Кировоградской и Черкасской областях) и восстановлению колодцев (в Хмельницкой и Винницкой областях).

Эти проекты станут первыми в истории Фонда проектами из Украины, сообщили в пресс-службе компании.

Проект «Развитие малого предпринимательства в сельских общинах Украины», который будет осуществлен Ресурсным центром ГУРТ, направлен на активизацию предпринимательского и лидерского потенциала жителей 8 сельских общин в Кировоградской и Черкасской областях.

Участники проекта пройдут тренинговую программу «Начни и совершенствуй свой бизнес», разработанную Международной организацией труда. Впоследствии те, кто начнет свое собственное дело, получат поддержку для своих бизнес-проектов.

Хмельницкий региональный благотворительный фонд «Укрепление общин» получит средства на реализацию проекта «Восстановленный колодец – сплоченная община» для решения проблем с обеспечением чистой питьевой водой сельского населения Хмельницкой и Винницкой областей. Планируется, что местные общины при информационной и финансовой помощи специалистов проекта восстановят и построят для собственного использования 18 колодцев в Шепетовском, Славутском, Красиловском, Хмельникском, Калиновском и Казатинском районах.

«Я рад, что Фонд «Монсанто» впервые в своей истории – с 1964 года – будет финансировать проекты по развитию сельских общин в Украине. И тем более приятно, что сразу два проекта из Украины стали победителями международного грантового конкурса», – прокомментировал руководитель отдела по корпоративным вопросам и связям с общественностью компании «Монсанто Украина» Виталий Федьчук.

По его словам, проекты, осуществленные при содействии Фонда, будут органично дополнять стремление компании «Монсанто Украина» помогать сельским общинам через программу социальных инвестиций.

«Надеемся, что и в дальнейшем общественные организации Украины будут принимать активное участие в грантовых конкурсах Фонда «Монсанто» с качественными и важными проектными предложениями», – сказал он.

Как уточнили в компании, организации, которые получат гранты, подали заявки на международный конкурс Фонда «Монсанто» в 2013 г.

После тщательного отбора наблюдательный совет Фонда решил, что проекты Ресурсного центра ГУРТ и ХРБФ «Укрепление общин» – решающие важные проблемы и имеющие в перспективе значительный социальный эффект – войдут в число проектов-победителей из разных стран мира.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus