Украинские аграрии сомневаются в возможности конкурировать с производителями ЕС

Украинские аграрии сомневаются в возможности конкурировать с производителями ЕС
Джерело фото: Latifundist.com

Европейский Союз 15 мая 2014 г. предоставил Украине режим автономных торговых преференций, включает в себя снижение (отмену) ставок импортной пошлины, выделение Украине тарифных квот на импорт отдельных видов продукции. Это должно упростить доступ украинской аграрной продукции на рынок ЕС. Однако, предоставленные квоты используются медленно или вообще не используются.

Об этом говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По информации УКАБ, до сих пор не начали использоваться квоты по следующим категориям, как грибы, продукция из обработанного молока, мясо баранины, сахарная кукуруза, обработанная продукция из зерновых, чеснок, обработанная продукция из молочных сливок, обработанная продукция из масла, обработанный крахмал и др.

На 100% использована квота только на виноградном и яблочном соке, на 68,8% — мед натуральный, на 20% — ячменная крупа и мука, на 3,9% — обработанным томатам.

«Если, например, обработанное молоко, мясо баранины и обработанную продукцию с молочных сливок украинские производители еще физически не могут экспортировать в Европейский Союз из-за необходимости прохождения сертификационных процедур и получения разрешения, то неиспользование квот на другую продукцию, в частности растениеводческую, связано с незнанием производителей, что нужно для экспорта или сомнений относительно возможности конкурировать с европейскими производителями», — пояснил эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

Он добавил, что производителям аграрной и пищевой продукции также не хватает информации об условиях экспорта на рынок ЕС.

Учитывая это, и для лучшего понимания механизмов действия автономных торговых преференций (а в перспективе — соглашения о свободной торговле) по вопросам торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» при поддержке Минагропрода в рамках программы ЕС TAIEX бесплатно проведет 8-9 сентября 2014 г. семинар «Регулирование ЕС по импорту овощей, фруктов и ягод: что должны знать украинские экспортеры для использования преимуществ от ЗСТ», а также 11-12 сентября семинар «Регулирование ЕС по импорту продукции животноводства: что должны знать украинские экспортеры для использования преимуществ от ЗСТ?».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus