Аграрии намолотили 31 млн т зерна

Аграрии намолотили 31 млн т зерна
Джерело фото: Latifundist.com

Ранние зерновые и зернобобовые культуры в Украине по состоянию на 5 августа 2014 г. собраны на площади 8,8 млн га, намолочено 31,2 млн т зерна.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минагропрода.

Главная продовольственная культура — пшеница — обмолоченная на 5,5 млн га, намолочено 21,5 млн т зерна. Ячмень обмолочен на 2,9 млн га, намолочено 8,6 млн т. Рожь собрана на площади 151 тыс. га.

Кроме того, рапс обмолочен на 845 тыс. га, намолочено — 2 млн т зерна.

Аграрии завершили сбор ранних зерновых в Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и Кировоградской областях, приближается к окончанию жатва в хозяйствах Николаевской (99%), Харьковской (98%), Одесской (97%) областей

Наибольший валовой сбор зерна собрали аграрии Одесской области — 3,0 млн т, Харьковской — 2,8 млн т и Днепропетровской — 2,4 млн т.  Темпы проведения сбора урожая в Донецкой и Луганской областях ниже, чем в среднем по зоне Степи, где уже обмолочено 95% прогнозируемых площадей.

«По оперативной информации на 5 августа в Донецкой области обмолочено 529,0 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, в Луганской — 235,4 тыс. га, намолочено соответственно 1,89 млн т и 793 тыс. т зерна», — уточнили в Минагропроде.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus