Дерегуляция принесет украинскому агросектору 10 млрд грн — эксперт

Дерегуляция принесет украинскому агросектору 10 млрд грн — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Экономический эффект от дерегуляции в украинском аграрном секторе составит около 10 млрд грн, из которых 7 млрд грн – сокращение коррупционной составляющей.

Об этом в ходе брифинга в Украинском кризисном медиа-центре 13 августа заявил глава экспертной группы при Министерстве экономического развития и торговли Украины Даниил Пасько, сообщает ИА «АПК-Информ».

По его словам, реформами по дерегуляции предлагается «сократить количество лицензий как минимум на сто, сократить количество времени, которое бизнес тратит на получение разрешительных документов как минимум в два раза». Разработано около 800 дерегуляционных инициатив в экономике.

Также Пасько отметил, что предлагается сократить количество контролирующих органов с 79 до 32 и сократить контролирующие функции более чем на 40%.

Для дерегуляции в пищевой промышленности разработано 15 первоочередных инициатив, которые уже запускаются в работу. Основная их цель – гармонизация украинского законодательства с нормами ЕС, что позволит увеличить поставки украинской продукции в Евросоюз и даст прибавку к ВПП примерно 30 млрд грн.

Кроме того, реформами предлагается адаптировать все техническое регулирование в Украине к нормам ЕС.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus