Аграрии соберут 10 млн т подсолнечника — Капшук

Аграрии соберут 10 млн т подсолнечника — Капшук
Джерело фото: Latifundist.com

Урожай подсолнечника в Украине в 2014 г. составит 10 млн т.

Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, пишет «Дело».

«Мы только начали уборку подсолнечника, учитывая погодные условия, порядка 10 млн т в этом году мы можем собрать», — сказал эксперт.

За 2013/2014 МГ Украина, по его словам, переработала около 10,5 млн т подсолнечника.

«В целом по Украине, я думаю, производство подсолнечного масла составит 4,5 млн т, на экспорт мы отправили 4-4,1 млн т. Но я напоминаю, это предварительные данные, пока нет цифр за август, но то, что Украина номер один на мировом рынке подсолнечного масла, это точно», — уточнил Капшук.

Эксперт также уточнил, что ситуация на востоке Украины никак не повлияет на количество собранного сырья. Посевы подсолнечника в Луганской и Донецкой областях составляют порядка 800 тыс. га из 5 млн га в целом по Украине под урожай 2014 .

На востоке начал работу по переработке завод в Славянске (ЗАО «Славянсколия»), но пока под знаком вопроса остается работа заводов в Мариуполе, Донецке, Сватово.

«Из-за такой ситуации, возможно, 1 млн т нужно будет перерабатывать в других областях», — пояснил гендиректор «Укролияпром».

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus