Квота на поставки украинской пшеницы в ЕС выбрана на 98%

Квота на поставки украинской пшеницы в ЕС выбрана на 98%
Джерело фото: Latifundist.com

Европейские покупатели по состоянию на 23 августа 2014 г. дополнительно получили квоту на импорт 163,7 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее – 101,5 тыс. т).

Таким образом, на квота на пшеницу выбрана почти полностью — на 98% из 950 тыс. т, пишет «ПроАгро».

Оставшийся нераспределенным объем – всего 18,6 тыс. т – скорее всего, будет выбран уже на ближайшем тендере. После этого новая квота может быть открыта с 1 ноября 2014 г.

При этом активизации выдачи импортных лицензий на украинскую пшеницу в ЕС способствовали несколько основных факторов:

  • сезонный рост предложения пшеницы нового урожая из Украины;

  • падение качества собственного европейского урожая пшеницы в результате неблагоприятных погодных условий в период вегетации;

    опасения трейдеров, что военные действия в Украине могут блокировать экспорт пшеницы из нашей страны и желание вывезти максимальные объемы в кратчайшие сроки.

Выделенная Украине годовая квота по пшенице примерно соответствует фактическому объему, поставляемому из Украины в ЕС в последние годы. Однако, некоторые трейдеры высказывают опасение по поводу возможной задержки с ратификацией Украиной соглашения об Ассоциации с ЕС, что, очевидно, также стимулировало быстрое получение импортных лицензий.

Заявки на получение квоты на беспошлинный импорт в ЕС украинского ячменя на прошлой неделе уже традиционно не были объемными, выдано квот всего на 200 т ячменя, а использование квоты составляет 6,2% из 250 тыс. т.

По ячменю активизации получения импортных лицензий не ожидается, в основном, по двум причинам: украинский ячмень пользуется в ЕС ситуативным спросом, поскольку Европейский союз сам является крупным экспортером этой культуры; поступление на рынок ЕС собственного ячменя нового урожая и резкий рост доли фуражной пшеницы в европейском урожае также являются сдерживающими факторами для активизации поставок украинского ячменя в Европу.

В основном, европейские компании получают квоты на украинский ячмень продовольственного или пивоваренного качества.

Квота на кукурузу была выбрана полностью еще 25 июля. Открытие новой квоты на кукурузу возможно после 1 ноября 2014 г. в случае успешной ратификации Украиной экономической части Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus