Минагропрод будет искать рынки для сбыта картофеля

Минагропрод будет искать рынки для сбыта картофеля
Джерело фото: Latifundist.com

Минагропрод будет направлять специалистов на переговоры в другие страны мира для налаживания сотрудничества и поиска рынков для сбыта отечественного картофеля, учитывая возможности логистики и хранения.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, говорится в сообщении Минагропрода.

Игорь Швайка отметил, что в настоящее время насчитывается в Украине более 200 сортов картофеля, что, безусловно, является очень важным аспектом для отечественного аграрного сектора.

При этом для развития экспортного потенциала картофельной отрасли, по его словам, прежде всего нужно развивать инфраструктуру.

«Главной задачей на сегодня для нас является демонстрация своего потенциала на мировом рынке, обеспечение потребностей внутреннего рынка с учетом требований внешнего. Нас сегодня обвиняют в импорте египетского картофеля при больших объемах производства нашей, отечественной продукции. Это небольшой объем импорта, но он пока необходим, через то, что появляется на наших полках в то время, когда старый картофель уже съели, а новый урожай еще собрали», — рассказал он.

Поэтому, как он считает, актуальным на сегодня является вопрос развития инфраструктуры, в частности, строительства овощехранилищ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus