ЕС поможет Украине в совершенствовании рынка сельхозземель

ЕС поможет Украине в совершенствовании рынка сельхозземель
Джерело фото: Latifundist.com

Минагропрод работает вместе с европейскими партнерами над развитием открытого и прозрачного рынка сельскохозяйственных земель в Украине. Об этом во время встречи с европейскими представителями проекта «Твиннинг» рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая, информирует пресс-служба Минагропрода.

По ее словам, важными компонентами проекта является совершенствование законодательных и институциональных основ управления земельными ресурсами.

«Совершенствование земельного законодательства на основе лучших практик ЕС, повышения профессиональных умений государственных служащих по таким темам как обращение и оценка сельскохозяйственных земель, консолидация земель и землеустройство т.д. — это все важные задачи, над которыми мы эффективно работаем», — сказала Владислава Рутицкая.

Европейские представители вместе с рабочей группой министерства обсудили ключевые вызовы в рамках проекта, а также роль Минагропрода в свете реформирования государственных органов власти.

Важность этого проекта с точки зрения имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС подчеркнул постоянный советник проекта «Твиннинг» Стефан Вербунт.

Как уточнили также в Минагропроде, на территории Украины проект реализуется консорциумом государств-членов ЕС, в частности Нидерландами, Германией и Литвой в сотрудничестве с Государственным агентством земельных ресурсов Украины.

Во время рабочего заседания представители ЕС еще раз подчеркнули, что целью проекта является совершенствование управления землями сельскохозяйственного назначения в Украине. Это должно стать стимулом для развития экономики и помочь в разработке земельной и аграрной политики. Также одной из задач является совершенствование существующего законодательства в соответствии с лучшими практиками ЕС и повышения профессиональной способности специалистов.

Проект Twinning стартовал 8 января 2014 г. и продлится 21 месяц.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus