ЕС обучит украинских инспекторов проводить аудит системы НАССР

ЕС обучит украинских инспекторов проводить аудит системы НАССР
Джерело фото: Минагропрод

В Украине началось проведение учебных мероприятий для представителей Госветфитослужбы согласно проекту «Совершенствования системы контроля беспечности пищевых продуктов в Украине», который финансируется Европейским Союзом, говорится в сообщении Минагропрода.

Двухгодичный учебный курс пройдут 500 будущих инспекторов в девяти городах: Виннице, Днепропетровске, Ивано-Франковске, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве, Сумах и Харькове. Первый учебный семинар начался в Сумах, в нем участвуют ветеринары из Сумской и Черниговской областей.

Как уточняют в Минагропроде, инспекторы будут учиться проведению аудита систем НАССР (анализ опасных факторов и контроля в критических точках) на пищевых предприятиях.

В соответствии с недавно принятым Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» все производители пищевых продуктов (кроме первичного производства) должны внедрить на своих предприятиях процедуры, основанные на принципах НАССР. Принципы НАССР означают идентификацию, оценку и контроль опасных факторов, которые являются определяющими для беспечности пищевых продуктов.

«Инспекторы, которые успешно пройдут тестирование по результатам обучения, получат сертификаты аудиторов, которым дадут право проверять эффективность внедрения процедур, основанных на принципах НАССР, операторами рынка пищевых продуктов», — начиная работу в Украине отметил руководитель проекта Тони Вил.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus