Fitch понизило рейтинги группы Креатив

Fitch понизило рейтинги группы Креатив
Джерело фото: Latifundist.com

Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») «Креатив Групп» в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «CC». Также агентство понизило национальный долгосрочный рейтинг компании с уровня «A-(ukr)» до «B-(ukr)». Все рейтинги помещены под наблюдение в список Rating Watch с пометкой «Развивающийся».

Об этом говорится в сообщении, опубликованном международным агентством.

Понижение рейтингов отражает высокие риски группы по возобновлению банковских кредитных линий.

В частности, Fitch стало известно о невыплате части долга по линии предэкспортного финансирования и соглашении между компанией и кредиторами на введение временного моратория на принудительное взыскание долга. Компания в настоящее время ведет переговоры с этими банками об условиях возобновления линии предэкспортного финансирования на новый сезон, но в меньшем объеме.

«Событие неплатежа соответствует РДЭ уровня «C», однако мы считаем, что есть высокая вероятность того, что переговоры с банками будут успешно завершены в течение ближайших недель. Данный момент вместе с ориентированностью бизнеса компании на экспорт отражен в РДЭ «CC», — отметили в Fitch Ratings.

В настоящее время агрохолдинг, как сообщают в рейтинговом агентстве, имеет проблемы с краткосрочной ликвидностью, что в основном связано со сложной операционной средой в Украине, но не проблемы с общей платежеспособностью бизнеса.

«Поэтому мы полагаем, что РДЭ «CC» отражает текущий баланс рисков. Неспособность получить новую линию предэкспортного финансирования, что потенциально вызовет более широкие проблемы с ликвидностью, или кросс-дефолт с другими банковскими линиями могут в итоге привести к дефолту. Однако если компания сумеет договориться о новых условиях по линии предэкспортного финансирования, мы ожидаем повышения РДЭ обратно до уровня «CCC», — пояснили эксперты агентства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus