Российское эмбарго повлекло обвал цен на овощи в Украине

Российское эмбарго повлекло обвал цен на овощи в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Плодоовощной индекс за предыдущую неделю (с 18 по 24 октября) снизился сразу на 8,4% после того, как Россия ввела полный запрет на поставки растениеводческой продукции из Украины, передает «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Снижение цен на предыдущей неделе было слишком резким для октября, и единственной его причиной стало российское эмбарго, задевшее, прежде всего, наиболее чувствительные к поставкам в Россию сектора плодоовощного бизнеса, такие как тепличные огурцы, тепличные помидоры и яблоки, — говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

По её словам, тепличная продукция за неделю подорожала сразу на 20,5%, а яблоки — на 9,1%. При этом участники рынка ожидают дальнейшего снижения цен на эти товары в случае, если запрет не будет отменен. Если же говорить о вероятности отмена запрета на импорт украинских овощей и фруктов в Россию, то она оценивается как весьма низкая.

При этом следует отметить, что наметившееся на предыдущей неделе восстановление цен на лук тоже резко остановилось, поскольку этот товар также начинал экспортироваться в Россию.

Цены же на овощи борщового набора и картофель, которые, преимущественно, в настоящее время находятся ниже себестоимости его производства, сохранили отрицательные тенденции, снизившись за неделю в среднем на 3,1%.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus