Минагропрод планирует дотировать производителей органической продукции

Минагропрод планирует дотировать производителей органической продукции
Джерело фото: Latifundist.com

Министерством аграрной политики и продовольствия Украины продолжается деятельность направленная на развитие экологически чистого сельскохозяйственного производства в условиях интеграции в мировую и европейскую экономики, сообщает пресс-служба Минагропрода.

В частности, украинские специалисты приняли участие в работе международной выставки органической продукции Биофак-2014 (Нюрнберг, ФРГ). Участие в мероприятии предоставило возможность получить информацию по законодательному обеспечению функционирования органического производства в странах ЕС, обсудить возможные направления сотрудничества и совместные программы развития органического производства, что в дальнейшем будет способствовать повышению международного имиджа Украины, обеспечению ее национальных интересов и расширению аграрной политики страны.

Кроме того, для внедрения органического движения в Украине, министерством запланировано комплекс мероприятий.

В частности, изучение лучшего опыта европейских стран по вопросам ведения органического сельского хозяйства, анализ действующего законодательства в Украине относительно органического сельскохозяйственного производства, разработка технического регламента, адаптированного к Регламенту (ЕС) относительно органического производства и маркировки и контроля органической продукции.

«Также планируется разработка и внедрение механизмов дотаций сельскохозяйственных предприятий, в том числе фермерских хозяйств с целью содействия производству органической продукции, разработка методических рекомендаций для производителей органической продукции питания, подготовка и внедрение программы тренингов и информационно-просветительских мероприятий, направленных на продвижение органической продукции для потребителей в Украине», — сказано в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus