Соевый шрот: цены растут, спрос — падает

Соевый шрот: цены растут, спрос — падает
Джерело фото: Latifundist.com

Перерабатывающие предприятия с этой недели повысили отпускные цены на соевый шрот на 200-500 грн/т — до отметки 8000 грн/т, что приводит к снижению спроса на продукт. Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на Ассоциацию свиноводов Украины.

По словам специалистов, данный факт не сможет нивелировать и дальнейший рост, ведь закупочные цены на сырье слишком высоки.

«Неделя началась с роста закупочных цен на сою на 700 грн/т — до 5500-6200 грн/т, СРТ-предприятие. Причины повышения — девальвация национальной валюты, снижение уровня предложения и повышение закупочных цен со стороны экспортно-ориентированных компаний», — комментирует аналитик аграрного рынка компании «Феникс Агро» Валерия Пекин.

По ее словам, экспортно-ориентированные компании на прошлой неделе повысили закупочные цены в гривневом эквиваленте к диапазону 5100-6000 грн/т.

«Цены в национальной валюте повысились не только за счет девальвации, но и за счет укрепления экспортного рынка. Это привело к цене валютных контрактов в 370-380$/т на условиях СРТ-порт, поскольку украинская соя на экспортном рынке достигла отметки в 400$/т на условиях FOB, что обусловлено значительным ростом цен на мировом рынке двумя неделями ранее», — говорит аналитик.

В данный момент есть некоторое снижение активности представителей аграрного сектора в данном сегменте из-за ожидания стабилизации валютного рынка.

Отпускные цены на прошлой неделе были озвучены в пределах 5500-6000 грн/т на условиях самовывоза из хозяйства. Однако, дальнейших их рост — неизбежен.

По словам Валерии Пекин, в дальнейшем на экспортном рынке рост цен украинской сои не ожидается за счет обратного снижения цен на рынке американской сои. Валютные контракты на условиях СРТ-порт останутся в сформированном диапазоне — 370-380$/т, поскольку достигли своего максимума.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus