Цены на подсолнечное масло взлетят на 10%

Цены на подсолнечное масло взлетят на 10%
Джерело фото: Latifundist.com

В конце февраля цены на подсолнечное масло взлетят до 10%. Главная причина грядущего подорожания в том, что с начала года аграрии начинают закупку нового расходного материала, пишут «Вести».

«Семена, удобрения, бензин и прочее привязаны к доллару и постоянно дорожают. И, у аграриев дав выхода: раскошелиться на подорожавший материал и сразу же заложить цены в отпускаемую сейчас продукцию либо же сэкономить, закупая более дешевый материал, который, как правило, менее качественный, и повысить цены минимально из-за подорожавшего бензина и т.д.», — рассказал гендиректор аграрного предприятия в Харьковской области Евгений Третьяков.

Еще одна причина такого раннего беспокойства аграриев – прошлогодние потери. Из-за летней засухи на юге и юго-востоке урожая подсолнечника собрали меньше.

«Меньше собрали примерно на 0,5 млн т подсолнечника, и не получили доходов в том объеме, на который рассчитывали — порядка 2,5 млрд грн», — сообщили в Минагропроде.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus