Украина сократила производство хлеба

Украина сократила производство хлеба
Джерело фото: Latifundist.com

В Украине в 2014 г. производство хлеба и хлебобулочных изделий сократилось на 12% до 1,33 млн т. Об этом рассказал генеральный директор «Укрхлебпрома» Александр Васильченко, пишут «Украинские новости».

«У нас нет проблемы с обеспечением хлебом населения. У нас есть традиционная продукция, широкий ее ассортимент в магазинах, чему способствует сильная конкуренция между производителями хлеба… К сожалению, в последние несколько лет наблюдаем сокращение производства — если в 2013 г. произвели более 1,5 млн т хлеба, то в прошлом году еще меньше — 1,33 млн т», — сказал он.

По словам Александра Васильченко, сокращение производства хлеба в прошлом году связано, прежде всего, с перебоями в обеспечении хлебом жителей Луганской и Донецкой областях в связи с ситуацией в регионе, а также с закрытием ряда предприятий в нем.

Он отметил, что вышеуказанные объемы хлеба производятся на промышленных предприятиях, но с учетом населения страны и норм потребления хлеба на одного человека, Украина ежегодно потребляет около 4 млн т хлеба и хлебобулочных изделий.

«Ту разницу между 4 и 1,5 млн т хлеба производят небольшие предприятия, зарегистрированные в форме физлиц-предпринимателей, частных предприятий. На них тяжело контролировать количество выпущенной продукции, а также часто возникает вопрос с качеством и безопасностью покупаемого сырья, а значит, и готовой продукции», — рассказал он.

Еще одной проблемой отрасли эксперт назвал несовершенный механизм формирования цен на популярные сорта хлеба, от которого производители несут значительные убытки, а также не налаженная работа с продуктовыми сетями, которые рассчитываются с производителями со значительной отсрочкой платежа, что тоже приводит к значительным убыткам в условиях растущей инфляции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus