Аграрии будут искать альтернативу железнодорожным перевозкам — мнение

Аграрии будут искать альтернативу железнодорожным перевозкам — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Предложение «Укрзализныци» повысить на 25% тарифы на грузоперевозки негативно отразится на участниках агропромышленного комплекса Украины.

Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации, народный депутат, председатель «Аграрного объединения» в ВРУ Леонид Козаченко, пишут «Украинские новости».

«Укрзализныця» — монополист, поэтому всем диктует свои условия. И решение повысить тарифы на грузоперевозки отрицательно скажется на деятельности представителей агропромышленного комплекса», — отметил он.

По мнению Леонида Козаченко, чтобы избавиться от зависимости от «Укрзализныци», представителям АПК необходимо развивать альтернативные источники доставки грузов.

«Ранее ежегодно речным транспортом доставлялось 5-6 млн т грузов, сейчас – порядка 1 млн т. Поэтому стоит развивать это направление», — считает он.

Также Леонид Козаченко считает, что рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки может привести к переориентации части грузоотправителей на автомобильный транспорт. Таким образом, «Укрзализныця» может потерять значительные объемы грузов и клиентов.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus