UkrLandFarming может нарушить сроки погашения кредитов — S&P

UkrLandFarming может нарушить сроки погашения кредитов — S&P
Джерело фото: Latifundist.com

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's (S&P) понизила долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте UkrLandFarming с «ССС-» до «CC». Прогноз изменения рейтингов — «Негативный». Об этом говорится в сообщении S&P.

«Кроме того, мы понизили рейтинг выпуска необеспеченных облигаций компании UkrLandFarming объемом $500 млн с «ССС-» до «CC». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остается прежним («4»), что отражает наши ожидания «среднего» уровня возмещения долга (нижняя часть диапазона 30-50%) в случае дефолта по обязательствам», — отмечают в рейтинговом агентстве.

Согласно сообщению S&P, понижение рейтингов компании UkrLandFarming отражает возросший риск наступления дефолта по финансовым обязательствам в ближайшие несколько месяцев.

«Насколько мы понимаем, доступ украинских компаний к источникам валютной ликвидности существенно ограничен. На сегодняшний день в стране сохраняется политическая и финансовая нестабильность, и динамика рисков является непредсказуемой. В рамках нашего сценария мы полагаем, что UkrLandFarming может нарушить сроки погашения банковских кредитов», — считают эксперты.

19 марта 2015 г. Национальный банк Украины принял решение об отзыве лицензии на ведение банковской деятельности VAB Банк, который, насколько понимают в S&P, был одним из кредиторов компании.

«Главный акционер банка Олег Бахматюк также является главным акционером компании UkrLandFarming. Кроме того, мы отмечаем риски, связанные с наступлением срока погашения еврооблигаций в размере $200 млн, выпущенных «Авангардом» — дочерней компании UkrLandFarming, имеющей «высокую» стратегическую значимость для материнской структуры (согласно определениям, приведенным в наших критериях)», — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что срок погашения наступает 29 октября 2015 г., и если UkrLandFarming не сможет осуществить рефинансирование облигаций «Авангарда», это может повлечь перекрестный дефолт по необеспеченным облигациям UkrLandFarming объемом $500 млн, подлежащим погашению.

«Учитывая очень сложную политическую и финансовую ситуацию на Украине, мы полагаем, что заблаговременное рефинансирование облигаций «Авангарда» путем выпуска новых еврооблигаций или открытия новых кредитных линий может быть затруднено», — добавили они.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus