Снятие моратория создаст условия для «земельного рейдерства» — мнение

Снятие моратория создаст условия для «земельного рейдерства» — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2016 г. будет стимулировать отток населения из сел, а также может создать условия для распространения «земельного рейдерства». Такое мнение высказал народный депутат группы «Возрождение», член Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич, пишет «УНИАН».

По его словам, быстрое снятие моратория на продажу земель будет связано с существенными рисками.

«Во-первых, будет стимулироваться отток населения из сел, где сегодня и без того не хватает рабочих рук. Сегодня наличие в собственности земельных участков и получение арендной платы за них (особенно в натуральной и отработочной формах) являются одними из факторов, которые «держат» людей в сельской местности, позволяют им вести хозяйство. Во-вторых, возможен переход значительных массивов земель под контроль крупных корпораций, в том числе иностранных, и вследствие этого — постепенное вытеснение малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей и фермеров», — пояснил народный депутат.

Среди других рисков он также назвал распространение рейдерства, в частности, путем выкупа земельных участков внутри земельных массивов с целью дальнейшего блокирования использования всего массива.

«Также следует учитывать, что существующие арендаторы сельскохозяйственных земель в основном имеют перед территориальными общинами определенные социальные обязательства. По договорам с органами местного самоуправления ими расходуются средства на содержание, ремонт школ, детских садов, клубов, других объектов социальной инфраструктуры. Смена собственников земли поставит под вопрос дальнейшее выделение средств на эти нужды», — добавляет Олег Кулинич.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus