От госпредприятий практически ничего не осталось — Павленко

От госпредприятий практически ничего не осталось — Павленко
Джерело фото: Минагропрод

Государственные сельскохозяйственные предприятия, которые находятся под управлением Министерства аграрной политики и продовольствия, давно изъяты из реальной экономики и на сегодня является фактором сдерживания развития отрасли и привлечения инвестиций.

Об этом заявил глава ведомства Алексей Павленко во время слушаний в профильном комитете Верховной Рады Украины, информирует Минагропрод.

В частности, по его словам, в соответствии с законодательством запрещена приватизация 177 предприятий, подчиненных Минагропроду. Подавляющее большинство из них представляют собой остатки разрушенных административных зданий и землю, которая или давно продана на теневом рынке, либо не используется вообще. Например, Одесское государственное предприятие по племенному делу в животноводстве, совхоз-завод «Мукачевский», Первомайский государственный научно-инженерный центр по проблемам ресурсо- и энергосбережения.

«Вывод очевиден: от госпредприятий практически ничего не осталось. Их состояние ужасное, а между собой они конкурируют только суммами долгов. Финансовый результат всех крупных и средних предприятий АПК различных форм собственности, включая государственную, за предыдущие два года катастрофически обвалился», — сказал Алексей Павленко.

Он добавил, что сегодня государство объективно не способно восстановить хотя бы несколько из них. В то же время, запрещая их приватизацию, она препятствует частным инвесторам, которые имеют и деньги, и желание развивать в Украине аграрный бизнес.

Учитывая это Минагропрод инициирует масштабную приватизацию. Первым шагом должна стать приватизация 254 предприятий. Из них 101 планируется приватизировать через паи. Более 10 тыс. членов трудовых коллективов получат земельные паи. Другие будут реорганизованы в 10 предприятий и в дальнейшем также приватизированы.

«Сегодня приватизация — единственный выход из ситуации. Миссия министерства — формировать политику, способствовать развитию агросектора, а не зарабатывать на коррупционных схемах», — подытожил Алексей Павленко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus