Международные эксперты оценили аграрные реформы в Украине

Международные эксперты оценили аграрные реформы в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

Международные доноры и эксперты положительно оценили работу Министерства аграрной политики и продовольствия по реформированию отрасли и выразили готовность поддержать Украину на этом пути. Об этом говорится в сообщении Минагропрода.

В частности, соучредитель Фонда инноваций и развития (Грузия) Георгий Вашадзе подчеркнул, что украинский рынок является одним из самых перспективных в Европе площадок для иностранного бизнеса. Поэтому целью является не столько повышение конкурентоспособности, сколько мотивационная работа с инвесторами.

«Главная задача — снизить факторы демотивации. Для этого нужно уничтожить коррупцию и сделать невозможными факты завышения полномочий руководителей на местах. Вместе с Минагропродом мы выделили наиболее важные шаги в достижении этих задач — дерегуляция, демонополизация, деконцентрация, децентрализация и дебюрократизация. Сегодня в министерстве достаточно опытная команда, и я уверен, что наше сотрудничество принесет положительные результаты в кратчайшие сроки», — сказал он.

Со своей стороны региональный менеджер IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов сообщил, что в рамках поддержки Украины организация готова рассмотреть возможность взять на себя часть банковских рисков.

«Чтобы превратить аграрные перспективы на конкретный результат, необходимы инвестиции. Однако прозрачность использования всех привлеченных средств необходимо очень тщательно отслеживать», — отметил Руфат Алимарданов.

В то же время директор департамента соседних государств Европейского банка Хейнц Олберс и президент Американско-украинского делового совета Морган Вильямс акцентировали внимание на первоочередной необходимости модернизировать транспортную логистику, без которой невозможно расширять географию экспорта и наращивать его объемы.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus