Квота на экспорт украинской пшеницы в ЕС выбрана на половину

Квота на экспорт украинской пшеницы в ЕС выбрана на половину
Джерело фото: Latifundist.com

Европейским покупателям были открыты квоты на поставку в ЕС еще 24,825 тыс. т украинской пшеницы (неделей ранее – 1,329 тыс. т). Таким образом, квота на пшеницу выбрана уже почти наполовину – без малого на 402,58 тыс. т из 950 тыс. т, определенных квотой, сообщает «ПроАгро».

Спрос на украинское зерно со стороны европейских потребителей заметно активизировался, в сравнении со сдержанными результатами нескольких предшествовавших недель. Привлекательной для покупателей украинскую зерновую делает ее невысокая цена, обусловленная девальвацией национальной валюты в стране.

Квоту на импорт ячменя европейцы используют достаточно вяло. На прошедшей неделе лицензий на импорт украинской зерновой вновь не было выдано вовсе, совокупные же их объемы с начала календарного года составили 5,592 тыс. т, из открытой еврокомиссией квоты в 250 тыс. т.

В основном европейские компании получают квоты на украинский ячмень продовольственного или пивоваренного качества.

Квота на кукурузу в размере 400 тыс. т была выбрана полностью уже с самого начала календарного года – украинская царица полей остается весьма привлекательна для европейских покупателей.

«Общий объем беспошлинных квот, открытых на 2015 г. в рамках автономных торговых преференций ЕС, предоставленных Украине, на пшеницу, ячмень и кукурузу составляет 1,6 млн т. Таким образом, в настоящее время квоты выданы на зерновые суммарным объемом 0,953 млн т, то есть использование квоты составляет 59,56%», — говорится в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus