Украина нарастит экспорт сои до 2,5 млн т

Украина нарастит экспорт сои до 2,5 млн т
Джерело фото: Latifundist.com

Посевные площади под соей увеличиваются с каждым годом. Если в 2014 г. культурой было засеяно 1,8 млн га, то в этом году ожидается 2 млн га, что даст возможность увеличить экспорт семян сои до 2,3-2,5 млн т, пишет «УкрАгроКонсалт».

«По объемам производства масличных культур в Украине соя уступает только подсолнечнику. За последние годы аграрии сделали настоящий прорыв в производстве сои. Если в 2000 г. ее валовой сбор составил только 64 тыс. т, то в 2014 г. он достиг 3,9 млн т. Благодаря таким результатам наша страна смогла войти и закрепится в десятке крупнейших мировых производителей сои», — рассказывает руководитель Центра стратегических исследований Сумского национального аграрного университета Александр Маслак.

В прошлом сезоне экспорт сои оценивают на уровне 2,5 млн т. По состоянию на 1 апреля Украина экспортировала 1,8 млн т сои. Основными потребителями являются Турция, Иран, Египет, общие закупки которых составили 1,1 млн т. Страны ЕС также покупают украинскую сою, но в меньших объемах.

В последние годы в Украине активно развивается переработка сои на корм и соевое масло. Сейчас мощности по переработке масличных составляют 15 млн т в год, а к концу нынешнего года увеличатся до 16 млн т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus