Гречихи в Украине посеют больше

Гречихи в Украине посеют больше
Джерело фото: nexvorat.ru

В областях Украины согласно рекомендациям Министерства аграрной политики и продовольствия увеличивается прогнозируемая площадь сева гречихи. Об этом шла речь на селекторном совещании под председательством первого заместителя главы Минагропрода Ярослава Краснопольского, говорится в сообщении министерства.

Так, за прошедшую неделю прогнозируемые площади сева зерновой со 118 тыс. га увеличены до 125 тыс. га. В частности, в Полтавской области планируется дополнительно засеять 2 тыс. га, в Тернопольской – 1,5 тыс. га, в Киевской и Житомирской – по 1,2 тыс. га, в Николаевской – 0,6 тыс. га, в Днепропетровской и Одесской – по 0,3 тыс. га.

Одним из лидеров является Сумская область, где площадь сева прогнозируется на уровне 16,7 тыс. га. Кроме того, в Донецкой области гречихой планируется засеять 4,5 тыс. га, в Луганской – около 1 тыс. га.

Со своей стороны Минагропрод планирует инициировать государственную поддержку выращивания гречихи, площади сева которой из-за низкой рентабельности ежегодно сокращаются.

«Предложения из регионов уже прозвучали, и в дальнейшем мы будем делать все возможное, чтобы по данной культуре был проведен ряд специальных мер поддержки», – отметил глава департамента земледелия и технической политики в АПК Владимир Топчий.

Также в Минагропроде напомнили, «Аграрный фонд» планирует закупить 25-30 тыс. т гречихи по форварду.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus