Аграрным инвесторам важно наличие элеваторов — мнение

Аграрным инвесторам важно наличие элеваторов — мнение
Джерело фото: Latifundist.com

Для инвесторов в аграрный сектор Украины в первую очередь важна стабильность курса валют, фактор сокращения поголовья сельхозживотных, а также наличие элеваторов. Такое мнение выразил партнер по консалтингу в агробизнесе компании BDO Consulting Александр Ничипорук, пишет «АПК-Информ».

«Одним из факторов, которые сейчас действуют и определяют инвестиции в сельское хозяйство Украины является снижение поголовья сельхозживотных, что влияет на структуру посевов. КРС становится меньше – сокращаются площади под кормовыми культурами, и, соответственно земля будет либо под паром, либо засеяна другими культурами», – говорит эксперт.

По его словам, еще одним важным фактором для инвесторов является наличие элеваторов.

«Если раньше этот фактор рассматривался как возможность сохранить зерно и продать по более приемлемой цене, то сегодня он рассматривается как инструмент управления ликвидностью на товарном рынке. Сдерживая или ускоряя продажи можно менять предложение на рынке и востребованность товара в сегменте», – отметил Александр Ничипорук.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus