Земельный мораторий хотят продлить на 10 лет

Земельный мораторий хотят продлить на 10 лет
Джерело фото: Latifundist.com

Депутаты предлагают Верховной Раде Украины продлить действие моратория на продажу сельхозземель до 1 января 2026 г. Об этом идет речь в законопроекте №2227а «Проект Постановления об установлении моратория на куплю-продажу и изменение целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения», опубликованном на сайте парламента.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас мораторий действует до 1 января 2016 г. и к решению вопроса снятия моратория на оборот земли нужно подходить комплексно и обдуманно.

«Задачей является не просто снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а самым важным является введение таких условий оборота земель, которые бы дали возможность максимального развития сельского хозяйства», — считают инициаторы законопроекта.

Среди возможных негативных последствий отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения они называют:

  • скупку значительных площадей сельхозземель финансово-промышленными группами;

  • отчуждение крестьянами земельных участков сельскохозяйственного назначения по цене, которая существенно ниже экономически обоснованной;

  • концентрацию значительных площадей сельхозземель в собственности финансовых учреждений (коммерческих банков) при переходе залоговой земли в собственность залогодержателя;

  • «спекуляции» земельными участками;

  • неконтролируемое изменение целевого назначения и урбанизация сельскохозяйственных земель.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus