Минагропрод завершает подготовку зернового меморандума

Минагропрод завершает подготовку зернового меморандума
Джерело фото: Latifundist.com

Работа над проектом Меморандума о взаимопонимании с зернотрейдерами на 2015/2016 маркетинговый год вышла на финальный этап. Об этом сообщила директор департамента стратегии и экономического развития Елена Ковалева, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Она сообщила, что работа над текстом завершена. Сейчас проект согласовывают соответствующие участники зернового рынка.

«Это традиционный инструмент, который уже три года помогает прогнозировать аграрный рынок и экспортные объемы. Подписание может состояться в кратчайшие сроки», — добавила Елена Ковалева.

Она сообщила, что сейчас департамент продолжает работу над несколькими законопроектами, которые направлены, в том числе, на поддержку малого бизнеса и внедрение новых для Украины форм хозяйствования. Среди них — проекты по развитию семейных ферм и локальных аграрных рынков.

«Речь идет о возможности выхода на организованные рынки, в том числе на местном уровне, и продажа продукции через короткую маркетинговую цепь, то есть с минимальным количеством посредников. Эти возможности позволят реализовать принцип «от поля — к столу», — подчеркнула директор департамента.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus