Латвия успешно переориентировала сбыт сыра

Латвия успешно переориентировала сбыт сыра
Джерело фото: Latifundist.com

Несмотря на низкие закупочные цены молока и негативное влияние российского эмбарго, за пять месяцев этого года в Латвии произведено 17,4 тыс. т сыра, что на 34% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщила руководитель организации Siera klubs Ванда Давиданова, пишет «УкрАгроКонсалт».

Она отметила, что потерянный из-за эмбарго российский рынок успешно заменили европейские страны.

«Показатели производства за первые пять месяцев года дают основания для прогнозов о том, что объемы производства сыра будут расти и в дальнейшем. Экспортирована за пять месяцев 6131 тонна сыра по сравнению с 6,1 тыс. т за соответствующий период прошлого года, а это 1% прироста, что также является хорошим показателем», — сказала руководитель организации.

Представитель Службы поддержки села Янис Вальгис рассказал, что в 2014 г. в Россию было экспортировано 2,7 тыс. т сыра, но теперь этот рынок для латвийских производителей закрыт. Однако его потерю удалось компенсировать сбытом продукции в других странах.

«На 34% в этом году вырос экспорт в Германию, куда поставлено 2096 тонн сыра, на 19% — в Нидерланды (1165 тонн), на 11% — в Эстонию (695 тонн). Также наблюдался рост экспорта в Литву, Италию, Швецию, Марокко и Польшу. Начат экспорт в Саудовскую Аравию, Сербию и Австрию. Это хорошие показатели, которые позволили производителям компенсировать потерю российского рынка», — сказал Янис Вальгис.

Иная ситуация, по ее словам, складывается на рынке сырого молока.

«Экспорт сырого молока в этом году по сравнению с пятью месяцами прошлого года уменьшился на 10%, однако 30% закупленного молока или каждая третья тонна по-прежнему экспортируется. Это объясняется более привлекательными ценами у закупщиков, а также тем, что латвийские предприятия не в состоянии переработать все молоко», — отметил специалист Службы поддержки села.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus