Павленко хочет вернуть захваченные комбайны

Павленко хочет вернуть захваченные комбайны
Джерело фото: Latifundist.com

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко поручил директорам департаментов министерства совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами отработать вопросы возвращения государству зерноуборочной техники, которая осталась в аннексированных Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом шла речь во время селекторного совещания, информирует Минагропрод.

Как уточнил Алексей Павленко, министерство уже обратилось в Администрацию Государственной пограничной службы Украины, СБУ и МВД с просьбой запретить ввоз украинской сельскохозяйственной техники на временно подконтрольные территории.

Кроме того, министр поручил руководителям департаментов подготовить и передать указанным органам перечень захваченной техники.

«В аннексированных Крыму и в оккупированных регионах Донецкой и Луганской осталась серьезное количество украинского техники. Я не исключаю попыток сбора ней урожая на территории Украины. Если эта техника появится на нашей территории, она должна быть немедленно арестована и возвращена государству. Позиция принципиальная, следовательно прошу скоординировать эту работу со всеми ответственными структурами», — подчеркнул Алексей Павленко.

Совместно с управлениями ГАИ должен быть отработан вопрос беспрепятственного перемещения на территории Украины уборочной техники и грузов сельхозпродукции.

Вместе с Министерством инфраструктуры Украины инициирована работа по организации мест для отстоя транспортных средств на автодорогах в порты и элеваторы.

«Например, в Николаевской области очереди достигают 400 грузовиков. С Мининфраструктуры мы договорились разработать совместный приказ по организации таких «карманов» по дороге в порт «Южный», элеваторы, и тому подобное. Со своей стороны мы должны активизировать эту работу», — добавил министр.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus