На Калите проведут два расследования — Вержиховский

Александр Вержиховский, заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины
Джерело фото: Минагропрод

Решение о компенсации за уничтоженные 61,2 тыс. голов свиней в результате вспышки вируса африканской чумы свиней (АЧС) будет принято по результатам двух расследований. Об этом сообщил на брифинге заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Александр Вержиховский, пишет «Дело».

«В зависимости от того, как будет проводиться расследование… Я не готов говорить, будет ли компенсация за такое количество поголовья», — сказал он.

По словам Александра Вержиховского, сейчас проводится внутреннее расследование и расследование правоохранительных органов, которое позволит установить причины попадания вируса на агрокомплекс.

Замглавы Госветфитослужбы уточнил, что для населения механизм компенсации очень чувствительный, и что без этого сложно проводить меры по уничтожению свиней, но крупный бизнес должен страховать животных.

«Я помню только один случай в Запорожской области, когда компенсация была из госбюджета», — добавил он.

Александр Вержиховский сообщил, что в остальных случаях компенсации выделялись по решению органов местной власти.

Сейчас вокруг агрокомплекса «Калита» проводятся меры по обеспечению стабильной эпизоотической ситуации: на основных и полевых дорогах установлены милицейские посты, транспорт будет проезжать через дизбарьеры, введен запрет на вывоз свиней и продуктов свиноводства с территории трехкилометровой зоны вокруг агрокомплекса.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus