Мировые цены на молоко рухнули из-за эмбарго России

Мировые цены на молоко рухнули из-за эмбарго России
Джерело фото: Latifundist.com

Мировые цены на молочную продукцию упали до минимума за 13 лет. Снижению способствовало, в том числе, продэмбарго, которое установила Россия в отношении западных стран. Об этом со ссылкой на издание The Wall Street Journal (WSJ) пишет Украинская аграрная конфедерация.

Ночью 4 августа на международном аукционе GlobalDairyTrade стоимость молочной продукции на продажу составила $1,8 за тонну. Это на 9,3% меньше по сравнению с предыдущим аукционом, который прошел в июле.

Больше других от падения цен пострадала Новая Зеландия, для которой молочная промышленность является основой экономики. Как отмечает WSJ, многие новозеландские фермеры работают себе в убыток: с начала 2014 года мировые цены на молоко упали уже на 64%.

Стоимость продукции, как пишет WSJ, снижается из-за падения спроса на важных рынках, таких как Китай. А также из-за перепроизводства, которое вызвано, в том числе, российским запретом на ввоз продукции.

Российское правительство в ответ на санкции со стороны западных стран, введенные после присоединения Крыма к России, в августе 2014 года установило продовольственное эмбарго. Ввоз фруктов, овощей, рыбы, мяса, а также молочной продукции и сыров был запрещен из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus