Трейдеры готовы судится за зерно — Лапа

Трейдеры готовы судится за зерно — Лапа
Джерело фото: Latifundist.com

Зернотрейдеры, которых обвиняют в нарушениях правил налогообложения при закупке зерна на экспорт, имеют все необходимые документы от продавца, что подтверждают легальность соглашения.

Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа, пишет «Укринформ».

«Позиция самой компании заключается в том, что они покупали зерно, в том числе в большинстве их случаев, по валютным контрактам и не в их компетенции выступать налоговыми агентами в интересах налоговой службы. Если продавец предоставил им соответствующий пакет документов, то соответственно они считают, что претензий к ним в этой части не должно быть», — объяснил он.

Вместе с тем, по словам Владимира Лапы, позиция ГФС является другой.

«На каком-то этапе маркетинга зерна на пути, в этой компании были выявлены определенные признаки транзитных или фиктивных компаний. Проходила оптимизация налогообложения, и исключительно в этой части зерна, где эти признаки были выявлены, налоговая попросила разгрузить это зерно назад и отправлять лишь то зерно, которое с их точки зрения, полностью не является рискованным в плане налогообложения», — прокомментировал ситуацию заместитель министра.

Лапа отметил, что если зернотрейдеры и ГФС не найдут понимания, то возникшая ситуация будет решаться в судебном порядке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus