Аргентина. Проливные дожди грозят неурожаем

Аргентина. Проливные дожди грозят неурожаем
Джерело фото: Latifundist.com

Проливные дожди в Аргентине могут значительно ухудшить и без того не слишком оптимистичные прогнозы урожая пшеницы в стране. Об этом сообщает Зерновая биржа «Розарио», пишет «ПроАгро».

За последние недели в ведущих регионах интенсивного земледелия Аргентины наблюдаются избыточные осадки. Это приводит к перенасыщению почвы влагой и распространению грибка, болезней и вредителей. Избыточные осадки сопровождают посевную кампанию, полным ходом идущую в стране. Как следствие, по итогам сезона валовой сбор пшеницы в стране может оказаться ниже прогнозируемых на текущий момент 10 млн т, уже как минимум на 30% уступающих фактическому показателю предыдущего сезона.

Ситуация ещё не критическая, но подобные новости изрядно нагнетают напряжение на рынке – в особенности, с учётом того, что аргентинский пшеничный комплекс в последние годы переживает немалый кризис. Два года назад избыточные осадки уже погубили значительную часть аргентинского урожая пшеницы.

Если подобный тренд будет продолжаться, то в недалёкой перспективе Аргентина может утратить свои позиции крупнейшего южноамериканского экспортера пшеницы, высвободив немалое число рынков сбыта, включая Бразильский – это может сыграть на руку украинским экспортерам зерновой.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus