В ЕС выбрасывают миллионы тонн еды

В ЕС выбрасывают миллионы тонн еды
Джерело фото: Latifundist.com

Количество пищевых продуктов, которую ежегодно выбрасывают жители ЕС, можно уменьшить на 80%. Об этом говорится в исследовании научного журнала Environmental Research Letters, пишет «Европейкая правда».

«Выбрасывания почти 80% пищевых продуктов, пригодных к употреблению, можно избежать», — отмечают исследователи.

Указано, что исследование было проведено на основе данных из шести стран: Великобритании, Нидерландов, Дании, Финляндии, Германии и Румынии.

«Самые высокие показатели выбрасывания пищевых продуктов — в Британии (за исключением молочных продуктов, где лидирует Дания). Самый низкий средний показатель имеет Румыния», — говорится в исследовании.

При этом низкий показатель в Румынии обосновывается меньшей покупательной способностью населения.

«Даже самый низкий показатель выбрасывания пищи, что по весу в среднем равняется одному яблоку в день на человека, в сумме для всех жителей ЕС составит 22 млн тонн в год. А максимум – эквивалент буханки хлеба – будет означать, что жители ЕС в среднем за год выбросят 75 млн тонн пищевых продуктов», — говорится в исследовании.

Исследователи подчеркнули, что необходимо проводить разъяснительную работу среди населения по поводу более тщательного планирования покупок и потребления пищевых продуктов.

Отмечается, что это в свою очередь позволит сэкономить средства не только населения, но и местных органов власти, которые должны платить за вывоз и обработку выброшенных продуктов. Кроме того, это уменьшит вредное воздействие на окружающую среду.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus