Половина экспорта украинской муки пришлась на Азию

Половина экспорта украинской муки пришлась на Азию
Джерело фото: Latifundist.com

Азиатские страны, в том числе Китай, Южная Корея, Филиппины увеличивают импорт украинской муки. Так, в сезоне 2014/15 гг. на долю таких стран пришлось 52% от всех экспортных поставок муки, в то время как этот показатель в предыдущем сезоне 2013/14 г. достигал 42%, пишет «УкрАгроКонсалт».

При этом экспорт муки украинского происхождения на традиционные рынки сбыта, такие как Молдова, Россия, Азербайджан, Грузия, резко сократился.

Несмотря на сокращение производства муки в сезоне 2014/15 гг., ее экспорт увеличился на фоне девальвации и скачка цен на внутреннем рынке и составил 260 тыс. т по сравнению с 230 тыс. т в прошлом сезоне.

Эксперты полагают, что в текущем новом сезоне экспортный спрос на украинскую муку останется стабильным, при этом украинские производители будут стараться сохранить завоеванные ранее рынки сбыта в условиях конкуренции с Турцией и Казахстаном, даже несмотря на возможное дальнейшее некоторое снижение производства.

«Украина сможет поставить на внешние рынки до 300 тыс. т безболезненно для внутреннего рынка и без резких ценовых колебаний на нем», — считают они.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus