Экспорт муки превысит 300 тыс. т — Мукомолы Украины

Экспорт муки превысит 300 тыс. т — Мукомолы Украины
Джерело фото: Latifundist.com

«Мукомолы Украины» ожидают экспорта мукомольной продукции на более, чем 300 тыс. т в 2015/2016 маркетинговом году (июль 2015 г. — июнь 2016 г.), пишет Anyfoodanyfeed.

«Мы хотим перейти рубеж в 300 тыс. т. Так мы планируем», — сказал директор ассоциации Родион Рыбчинский.

В 2014/2015 маркетинговом году экспорт мукомольной продукции составил 258 тыс. т, 11% приходится на государственный сектор, доля которого сокращается. В ассоциации отмечают отсутствие поддержки отрасли со стороны государства, в то время, как мукомольный сектор является одним из социально значимых в агропромышленном комплексе.

«Помощи от государства не получают не только частные компании, но и государственные предприятия», — говорится в сообщении ассоциации.

Сопредседатель правления ассоциации Александр Лавренчук отмечает высокую себестоимость переработки из-за дороговизны энергоносителей и высоких тарифов на железнодорожные перевозки, отсутствие контроля роста цен на зерно и ограничения по рентабельности производства муки.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus