Италия. От китайской вакцины погибло 10 тыс. свиней

Италия. От китайской вакцины погибло 10 тыс. свиней
Джерело фото: Latifundist.com

В Европе погибло 10 тыс. свиней, сообщает Agriacta.com.

Набирает обороты скандал в Европе из-за одной из партий бактериального протеина китайской компании MEIHUA Biological Sci-Tech Co, которая производит кормовые аминокислоты. В Италии был зафиксирован падеж 10 тыс. свиней в 15 хозяйствах у 9 разных операторов.

Итальянская служба ветеринарного надзора сообщила, что смерть наступила из-за штамма Bacillus Cereus, который был обнаружен как минимум в двух партиях гранулированного бактериального протеина производства MEIHUA Biological Sci-Tech Co. Согласно данным итальянских властей, данный продукт попал также в Хорватию, Чехию, Румынию и Сербию.

Дистрибьютор протеина Mazzoleni SPA отозвал продукцию с продажи. Однако китайский поставщик не признает своей вины. По словам дистрибьютора, он отказывается представить доказательства на месте производства. А дистрибьютор уверен, что загрязнение произошло именно в производственных цехах, ведь штаммы были выявлены даже в запакованной продукции. Кроме того, доставка товара осуществлялась на трех разных судах и случайное заражение одним и тем же штаммом в таких условиях исключено.

Представители компании MEIHUA Biological Sci-Tech Co отказались приехать в Италию и вместо этого предоставили результаты лабораторных исследований, проведенных компанией Intertek Shanghai. Результаты исследований датированы 17 апреля 2015 г. и одна из партий содержала 10 кое/г Bacillus Cereus.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus