Информация о земельных участках теперь доступна онлайн

Информация о земельных участках теперь доступна онлайн
Джерело фото: Latifundist.com

Теперь информация о владельцах земельных участков находится в открытом доступе. Об этом 5 октября 2015 г. сообщила Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра совместно с Государственным агентством по вопросам электронного управления, пишет Госгеокадастр.

Электронная услуга доступна через Публичную кадастровую карту map.land.gov.ua. Обязательным условием получения доступа к информации является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) – с использованием электронной цифровой подписи или альтернативной схемы идентификации BankID (идентификация через банковскую карточку).

Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дату их приобретения. Информация предоставляется на бесплатной основе. Открытие реестра значительно усилит контроль гражданского общества за использованием и оборотом земель в Украине и повысит прозрачность в сфере земельных отношений.

Также введена электронная услуга онлайн-заказа выписки о нормативной денежной оценке земли. Это одна из самых запрашиваемых административных услуг, предоставляемых землеустроительной службой. Сведения о нормативной денежной оценке земли необходимы при осуществлении гражданско-правовых соглашений относительно земельных участков и прав на них.

«Развитие информационных технологий позволяет значительно упростить и ускорить процесс получения сведений из Государственного земельного кадастра. Кроме того, бесконтактные административные услуги, которые мы активно внедряем, являются эффективным инструментом в борьбе с коррупцией, поскольку отсутствует контакт заказчика с чиновниками», – отметил председатель Госгеокадастра Максим Мартынюк.

Принцип экстерриториальности сервисов, которые предоставляет земельная служба, является необходимым условием успешного проведения децентрализации.

Возможность воспользоваться функцией онлайн-заказа значительно сократит процесс получения информации и минимизирует контакты гражданина с чиновником. Получить готовую выписку можно в любом из 660 центров предоставления административных услуг, который выберет сам запрашиватель. При этом необходимо предъявить только документ, удостоверяющий личность.

Электронные услуги введены при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине. Госгеокадастр предоставляет 16 административных услуг. К концу года половина из них будет переведена в электронный формат, а к 1 июля 2016 г. 100% услуг Госгеокадастра будут доступны онлайн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus