85% сельхозтехники в Украине куплено за границей — Павленко

85% сельхозтехники в Украине куплено за границей — Павленко
Джерело фото: Latifundist.com

Обновление парка сельхозтехники — залог успешной жатвы в Украине. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко, пишут на сайте Минагропрода.

«Отечественными сельхозпроизводителями в 2014 г. было закуплено техники и оборудования на общую сумму 4,8 млн грн. За 8 месяцев 2015 г. технический парк аграрии обновили только на 3,8 грн», — сообщил он.

Как сообщается, 85% купленной техники в 2015 г. является импортной. Больше всего производители покупают импортных комбайнов (по результатам 8 месяцев 2015 г. — 94% от общего количества купленных комбайнов) и тракторов (82%). положительную динамику демонстрируют только закупки импортной почвообрабатывающей техники. По закупкам других видов сельхозтехники наблюдается значительное сокращение.

«Минагропрод уделяет серьезное внимание развитию отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Значительным толчком станет производство качественных, доступных комбайнов, которым будет заниматься «Харьковский тракторный завод» совместно с финской компанией Sampo Rosenlew Ltd. Сейчас имеющийся парк в Украине — это 50 тыс. ед. техники, из которых 72% — техника старше 16 лет. Обновление технического парка — одна из острых проблем, решение которой позволит приблизиться к нашей амбициозной цели — через 2 года увеличить урожай зерновых до 100 млн т», — отметил министр Алексей Павленко.

Он сообщил, что по оценкам специалистов и производителей американской техники в Украине, на сегодняшний день у нас существует так называемый отложенный спрос в 3,6 тыс. комбайнов и почти 4 тыс. тракторов. То есть, при должном финансировании, по программам на 7-10 лет, наши аграрии готовы купить такое количество техники прямо сейчас.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus