Дефицита сахара в Украине не будет — эксперт

Дефицита сахара в Украине не будет — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

Хотя сахарной свекле в этом сезоне не давали больших шансов, но суммарно поля дали неплохой урожай. Об этом в эксклюзивном комментарии Национальному агропорталу Latifundist.com рассказал менеджер по работе с ключевыми клиентами в западном регионе Украины предприятия «Август-Украина» Василий Грушко.

В среднем производители перевалили за показатель урожайности 50 т/га. Помимо результатов этого года, прошлогодние остатки сахара обеспечат бездефицитный баланс в Украине.

«Сегодня агрохолдинги копают минимум по 50 т/га. Некоторые поля дают 85 т/га, так что сахара в стране хватит. Но цена на него будет расти, так как потребление продукции является стабильным и в немалых объемах, а ресурсы, часто импортного происхождения, дорожают, согласно росту курса доллара. В убыток продавать никто не будет», — считает эксперт.

Напомним, «Август-Украина» поддержала проведение Национальным агропорталом Latifundist.com АгроЭкспедиции по сахарной свекле.

По словам Грушко, с дефицитом дорогих минеральных удобрений отечественные аграрии в этом сезоне справились за счет собственных оборотных средств с осени 2014 г. Спикер уточнил, что сейчас на сахарном рынке остались только серьезные игроки, которые стараются запастись на будущее комплексными удобрениями, СЗР, топливом и т.д.

Поэтому питание, защита растений, поддержка всех технологических процессов производилась в полном объеме, несмотря на неблагоприятные глобальные прогнозы синоптиков.

Илья Есин, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus