Соглашение с Молдовой упростит торговлю плодоовощной продукцией

Соглашение с Молдовой упростит торговлю плодоовощной продукцией
Джерело фото: Latifundist.com

Молдова и Украина подписали два соглашения для упрощения перемещения плодоовощной продукции через границу. Об этом пишет «АПК-Информ: овощи и фрукты».

По данным Миссии Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), первое соглашение, согласно которому в пограничном пункте пропуска «Первомайск-Кучурган» устанавливается совместный контроль, поможет обеспечить импорт, экспорт и транзит подакцизных товаров и товаров, не облагаемых акцизами, в т.ч. плодоовощной продукции, через Приднестровье.

В долгосрочной перспективе соглашение будет способствовать возобновлению международных транспортных коридоров через Приднестровье.

Второе соглашение об автоматизированном обмене данными по пересечению молдавско-украинской границы укрепит безопасность благодаря повышению прозрачности перемещения транспорта и товаров через границу. Подписание данных соглашений состоялось в присутствии Консультативного совета EUBAM.

Посол ЕС в Украине Ян Томбински отметил, что EUBAM — это важная часть деятельности ЕС по оказанию помощи обеим странам в реализации соглашений об ассоциации и соответствующих углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли.

«ЕС высоко оценил существующие на сегодняшний день достижения партнерских служб в этом контексте и отметил, что впереди нас ждет ещё много работы. Я уверен, что, работая вместе, мы достигнем поставленных задач», — сказал он.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus