Около 90% озимых на Николаевщине находятся в критическом состоянии — эксперт

Юрий Кормышкин, глава аграрной комиссии Николаевского облсовета
Джерело фото: Latifundist.com

Почти 90% озимых Николаевской области находятся в критическом состоянии. Об этом во время сессии Николаевского областного совета заявил глава аграрной комиссии Юрий Кормышкин, сообщает «Мой Город».

Аграрий уверен, что ситуация, которая сложилась в этом году, одна из самых сложных за последние 10 лет, и призвал власти обратить внимание на нее.

«За последние 10 лет хуже картины с озимыми культурами, чем в этом году, не было, потому что была засуха 4 месяца, не было дождя, и посевы озимой пшеницы в очень плохом состоянии. Сегодня даже можно говорить, что 90% в критическом состоянии. Нужно, чтобы наша власть обратила внимание на то, что будет в следующем году с хлебом. Мы будем эти вопросы поднимать и решать», — сказал он.

Николаевская область находится в зоне рискованного земледелия, и без орошения там невозможно развивать сельское хозяйство. Именно поэтому Верховная Рада Украины должна в ближайшее время урегулировать этот вопрос.

«Я неоднократно говорил, что наша область является той, где не хватает осадков, и что на юге Украины должно быть орошение. Эти вопросы нужно поднимать, в первую очередь, на уровне ВРУ. Для того, чтобы привлечь инвестиции, нужно создать условия для долгосрочной аренды. Как только ВРУ начнет думать об аграриях, то конечно же будем этот вопрос поднимать», — добавил Кормышкин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus