Минфин намерен продать четверть акций Ощадбанка

Минфин намерен продать четверть акций Ощадбанка
Джерело фото: Latifundist.com

Минфин планирует продать не менее 25% акций одних из основных кредиторов аграрного сектора Украины «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» до конца 2019 года, об этом в интервью «Экономической правде» заявил заместитель министра финансов Артем Шевалев.

По его словам, в новом тексте стратегии министерства прописано, что основные изменения коснутся системы корпоративного управления госбанками.

«Речь идет не только о менеджменте, но и об управлении на уровне владельцев. Мы хотим перевести госбанки в режим независимости. В них должен быть независимый наблюдательный совет и изоляция от политического вмешательства в операционную деятельность», — говорит он.

Как отметил заместитель министра, будет продано не менее 25% акций «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» до конца 2019 года.

«В долгосрочной перспективе государство не обязательно должно обладать банками. Если оно сможет в течение десяти лет продать без ущерба для налогоплательщиков, скажем, 80% акций, то пусть продает, наполняет бюджет, а на оставшиеся 20% будет получать дивиденды», — добавил Шевалев.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus