Цены на продукты вырастут в сентябре — эксперт

Цены на продукты вырастут в сентябре — эксперт
Джерело фото: Latifundist.com

В 2016 г. подорожают крупы, изделия из зерна твердых сортов и растительное масло. Такую точку зрения выразил ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Ярослав Жалило, пишет «ГолосUA».

«Здесь необходимо выделить разные периоды наступившего года. Я все же считаю, что январь-февраль вряд ли будут существенно инфляционными: хотя бы потому, что «скачок» цен уже произошел, а покупательская способность не выросла. К тому же, в зимний период у людей много денег уходит на оплату коммуналки, платежеспособность их мала, что ощущалось в магазинах уже накануне новогодних праздников», — говорит он.

По его мнению, ближе к лету произойдет подорожание стандартного набора сезонных овощей и фруктов, которых станет меньше.

«Это, прежде всего, борщевой набор. Летом вероятна стабилизация цен из-за появления нового урожая. А вот осенью возможен рост цен на продукты, если сработают инфляционные и девальвационные факторы. То есть, заметный рост цен на продукты можно ожидать только где-то в сентябре текущего года», — считает Ярослав Жалило.

Однако эксперт отметил, что некоторые продукты могут измениться в цене и раньше.

«Если говорить о локальных рынках — из-за прекращения экспорта в Россию наш рынок может насытиться отдельными группами товаров. Прежде всего, это мясная продукция — свинина и говядина. Да, будет работать зимний тренд на рост цен, но сокращение экспорта его нивелирует», — утверждает Жалило.

В отношении зерновых, по его словам, многое будет зависеть от прогноза урожая в конце весны в момент инвентаризации всходов.

«Но уже проходила информация по поводу возможного плохого урожая, что может вызвать подорожание круп, зерна пшеницы твердых сортов, а также растительного масла», — добавил эксперт.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus